cronologia

| premi| riconoscimenti

bibliografia
mostre e conferenze


































CONCORSI
2004
Concorso internazionale a partecipazione ristretta Alter Markt Platz, Potsdam (D)
_____3° classificato
Premio di progettazione S. Anna
_____2° classificato
2005
Concorso internazionale a partecipazione ristretta “Giustiniano Imperatore”, Roma
_____1° classificato
2006
Concorso internazionale di Progettazione Riqualificazione Varchi a mare di Fregene, Fiumicino
_____1° classificato
Concorso internazionale di Progettazione Riqualificazione del Lungomare di Fregene, Fiumicino
_____3° classificato
Concorso di idee Quattro sagrati a Sulmona
_____2° classificato
Concorso internazionale di progettazione - Parco Urbano di Bagnoli, Napoli
_____1° classificato
2007
Concorso internazionale di idee COSTERAS
_____3° classificato
2009
Concorso di progettazione I Piloni Frosinone
_____1° classificato
Concorso di idee Stanze pubbliche - Piazzale Pablo, Parma
_____1° classificato
Concorso europeo di progettazione “CIBAF - la citta’ dei bambini di Frattamaggiore”
__ menzioned’onore
2010
Concorso di progettazione Nuovi spazi didattici. Ampliamento e nuove funzionalità del Liceo Farnesina
____5° classificato
Concorso di idee Rome City Vision
__ menzioned’onore
AAA_Architetti cercasi
__progetto segnalato
2012

Concorso internazionale per un nuovo quartiere nell’area“El Menia” a Costantina, Algeria.
_____ finalista

PREMI
2004
Premio di progettazione di idee per la Riqualificazione degli spazi pubblici antistanti la chiesa parrocchiale del quartiere di S. Anna (Gorizia) _____5° classificato
2005
Premio d’architettura Fbm_Una porta per Todi_____1° classificato
2006
Premio di Architettura Portus_proposta di riqualificazione del waterfront di Crotone__ menzioned’onore
Selezione di proposte progettuali per la 10^ Mostra Internazionale di Architettura della Biennale di Venezia, area di Pantelleria __progetto selezionato per la pubblicazione
Premio Gubbio 2006 - sezione B_____1° classificato
2014
ECO_LUOGHI 2013- Consulto informale per la progettazione di interventi di riuso di spazi pubblici o privati
__progetto vincitore

RICONOSCIMENTI
2009
Studio selezionato per 27/37 GAR_Rassegna internazionale di Giovani Architetti Romani / Roma.
A cura dell’Ordine degli Architetti di Roma e Provincia, Casa dell’architettura, Roma
2010
Selezione al Premio Newitalianblood 2010,
Premio annuale dedicato ai giovani studi italiani under40 emergenti del 2010.
2011
Studio selezionato per la rassegna Architecture Talks del MAXXI dedicata alla presentazione di 24 studi romani;